Новое поколение воздушных отопителей Air Top Evo 40/55

Воздушные отопители Air Top Evo 40/55

Роль автономного воздушного отопителя Webasto заключается в поддержке заданной температуры в салоне, кабине, спальном или грузовом отсеке без запуска двигателя. Температура задается на специальном органе управления и составляет от +5 до + 30 C.

Отопитель функционирует на жидком топливе вне зависимости от деятельности двигателя транспортного средства. Разработки предусматривают бензиновые и дизельные конструкции отопителей. Система снабжена собственным топливоснабжением, связанным с баком автомобиля или с дополнительным топливным бачком.

Зачастую отопитель монтируется в отапливаемом помещении. Воздух для горения берется из окружающей среды, а выхлопные газы выводятся наружу.

Благодаря интеграции продвинутых технологий, высокому качеству сборки и установке нескольких систем контроля технология обладает высокой надежностью и безопасностью работы.

Одну и ту же конструкцию можно применять на всевозможных транспортных средствах – это стало возможным за счет большого диапазона плавной коррекции мощности. При этом дизельные модификации допускаются для транспортных средств, перевозящих опасные грузы.

Кроме того допускается использование сразу двух отопителей Webasto одинаковой модификации (общая мощность достигает 11 кВт).

  • две конструкции разной максимальной мощности со схожими размерами и подсоединительными габаритами
  • изменение мощности - плавная, автоматическая, без резких звуковых перепадов
  • версия „40“ на форсированном режиме имеет повышенную производительность до 4 кВт с продолжительностью работы – до 6 ч
  • показатели уровня шума, потребления тока и топлива значительно ниже за счет полупоршневого топливного насоса и нового блока управления
  • отсутствие перебоев благодаря датчику на выхлопе, контролирующего пламя
  • „холодный старт“ обеспечивает при включении автоматический переход на усиленный режим и пониженный порог отключения по напряжению
  • автоматический режим изменения топливовоздушной смеси при перепадах высот местности (до 2,2 км)
  • унификация топливного насоса DP 42 ко всем современным отопителям Webasto
  • повышенная герметичность корпуса блока управления
  • универсальные коды диагностики
Воздушные отопители Air Top Evo 40/55

Технические характеристики Air Top Evo 40/55:

Air Top Evo 40 Air Top Evo 55
бензин дизель бензин дизель
Мощность отопителя. кВт* 1,7 – 3,5 / 4,0* 1,5 – 3,5 / 4,0* 1,7 – 5,0 / 5,5** 1,5 – 5,0 / 5,5**
Рабочее напряжение, В 12 12/24 12 12/24
Тип топлива бензин дизельное бензин дизельное
Потребление топлива, л/ч* 0,25 – 0,51/ 0,58 0,18 – 0,43 / 0,49 0,25 – 0,73 / 0,80 0,18 – 0,61/ 0,67
Потребляемая мощность, Вт * 15 – 40 / 55 15 – 95 / 130
Объём подаваемого воздуха м3/ч** max. 132 / 140 200 / 220
Размеры котла (дл. х шир. х выс.), мм 423 х 148 х 162
Вес котла, кг 5,9

* диапазон плавного регулирования, в скобках – показатель для фиксированного режима (для воздушных отопителей Air Top Evo)
**максимальные показатели, при противодавлении 0,5 бар

Воздушные отопители Air Top Evo 40/55 Воздушные отопители Air Top Evo 40/55

Принцип работы отопителя Air Top Evo 40/55

Воздух из отапливаемого пространства забирается встроенным нагнетателем, продувается через теплообменную конструкцию отопителя и нагретым подается обратно в салон. Устройство можно использовать в режиме добавления наружного воздуха и/или простой вентиляции. Кроме того отопитель можно дополнить системой воздушного распределения по отапливаемому помещению. Функции отопителя меняются автоматически согласно показаниям датчика температуры, который размещен на этапе входа воздуха в отопитель. Датчик может быть выносным и размещаться в любом месте салона. Рабочая производительность при этом изменяется постепенно для исключения звуковых перепадов.

Стандартная комплектация отопителя Webasto Air Top оснащена включателем. Комфортная комплектация оснащена программируемым таймером или панелью управления MulitKomfort MC, имеющей переключатель режимов работы, оба с регулятором температуры. Как опцию к включателю можно установить таймер с будильником. Отопитель можно выключить и запустить посредством включателя и специальной кнопкой на таймере из салона (кабины). Согласно установленному дню недели и времени (1-120 мин) таймер запускает отопитель в автоматическом режиме. Система предусматривает установку до 3 программ.