Инструкция по эксплуатации Webasto Thermo Top Evo 4 (дизель)

Скачать инструкцию
пользователя для дизельного Webasto Thermo Top Evo 4 в формате Pdf
>>>

Введение

Уважаемые покупатели!

Вы приобрели жидкостной подогреватель Webasto Thermo Top Evo (дизель), который является символом практичности и удобства. На протяжении долгих лет автовладельцы пользуются этими разработками, которые дарят комфорт и удобство во время поездок.

Система отопления автомобиля, которой оснащен подогреватель Thermo Top Evo, дает следующие преимущества:

  • обогрев салона автомобиля;
  • оттаивание стекол автомобиля;
  • предпусковой подогрев двигателя с жидкостным охлаждением.

В сервисном центре или мастерской, где производилась установка, на этапе приобретения подогревателя, вам уже сообщили полную информацию по работе и обслуживанию. Данная инструкция призвана дать дополнительные сведения в части использования подогревателя Thermo Top Evo (дизель).

Необходимо внимательно изучить эту инструкцию по эксплуатации и получить знания обо всех особенностях подогревателя для понимания их сути. Вы получите уверенность в своих действиях касательно использования системы и всех ее возможностей для собственного удовольствия и комфорта от правильной работы системы.

При потере данной инструкции необходимо обратиться на сервисный центр Webasto и вам выдадут соответствующую копию.

Сведения этого руководства в части технического обслуживания и ремонта необходимо практиковать на специализированных сервисных центрах компании Webasto.

Инструкция технического обслуживания и правила техники безопасности

Европейские директивы 70/156/EWG и/или EG/2007/46 (для новых типов автомобилей с 29.04.2009) в область своего действия включают жидкостный подогреватель Thermo Top Evo (дизель). Директивы предусматривают разрешения к использованию в соответствии с инструкцией ECE R-122 (отопление), ECE R-10 03 (электромагнитная совместимость), 2001/56/EG (отопление) и 72/245/EWG (электромагнитная совместимость).

В начале эксплуатации подогревателя необходимо выполнить проверку системы на специальном оборудовании обученным персоналом Вебасто. Съем и установку подогревателя необходимо выполнять только с помощью квалифицированных работников согласно инструкции монтажа.

Подогреватель запрещено эксплуатировать:
ОпасноОпасность взрыва и удушья
  • на станциях автозаправки или нефтехранилищах;
  • там, где возможно появление горючих паров и пыли, на складах с легко возгораемыми жидкостями и твёрдыми материалами (например, в местах хранения угольной и древесной пыли, зернохранилищ, топлива, скоплений сухой листвы, травы, бумаги и пр.);
  • в слабо проветриваемых помещениях (например, в гаражах), также при использовании дистанционного пульта или таймера.
Подогреватель не должен:
Запрещено
  • нагреваться более чем 120 °C, в том числе при хранении, иначе появляются необратимые повреждения электроники;
  • функционировать в отопительном контуре с жидкостью охлаждения, которая содержит менее 20% допустимого компанией Вебасто антифриза.
Подогреватель:
Разрешено
  • работает лишь при соблюдении требований на заводской табличке в части используемого топлива и с указанным там же напряжением;
  • при появлении дыма следует отключить и изъять предохранитель, необычных шумов в области камеры сгорания и при появлении запаха топлива. Следующий пуск подогревателя осуществляется после проверки системы персоналом фирмы Webasto;
  • включать не менее одного раза в год длительностью на 10 минут при холодном двигателе и минимальными оборотами вентилятора;
  • требуется проверка на специализированной станции каждые 2 года, не позднее начала отопительного сезона.
Ответственность:
Информация
  • При несоблюдении требований данной инструкции любая ответственность со стороны Webasto снимается. То же условие и для обслуживания или ремонта подогревателя Thermo Top Evo специалистами, не имеющими необходимой квалификации или с применением неоригинальных запчастей. В этом случае типовая лицензия подогревателя и общее разрешение к эксплуатации/типовое разрешение ЕС прекращаются.

Управление подогревателем

Нормальный режим

Работа подогревателя возможна вместе со штатной отопительной системой или климат-контролем автомобиля. Перед выключением зажигания автомобиля следует выполнить все необходимые для Thermo Top Evo (дизель) настройки (температура, вентиляция).

ПРИМЕЧАНИЕ:

Необходимо согласовывать время работы подогревателя со временем поездки, т.е. период отопления должен быть равным периоду поездки.

Пример: за время поездки автомобиля около 20 минут (про простому участку пути) рекомендуется установка времени работы подогревателя около 20 минут.

Техническое обслуживание

Для оптимальной работы рекомендуется регулярное техническое обслуживание подогревателя и своевременную проверку автомобиля на специализированных сервисных станциях Webasto.

Каждая ремонтная работа и техобслуживание требует выполнения в сервисном центре Webasto, где определяют и обеспечивают необходимый объём работ.

Предупреждение

Множество ремонтных работ и технического обслуживания подогревателя требует профессиональных навыков и использования специальных инструментов.

Некорректное техобслуживание или настройка могут нанести повреждения подогревателя или привести к тяжким последствиям для здоровья.

  • Для корректной работы подогревателя необходимо не менее одного раза в два года на специализированном сервисном центре Webasto выполнять техобслуживание и проверку отопительной системы, вне зависимости от отработанного периода времени оборудования;
  • Перед чисткой выключайте подогреватель;
  • НЕДОПУСТИМО чистить подогреватель сжатым воздухом или водой под высоким давлением.

Неисправности

Способы устранения неполадок

  • Необходимо проверить штекерные соединения и предохранители, также необходимо проверить корректность их установки и подключения;
  • Появление поломки приводит к блокировке подогревателя, что не отражается на органах управления;
  • Перед чем обратиться в сервисный центр Webasto, следует попробовать самостоятельно устранить блокировку из-за неисправности.

Можно попробовать самостоятельно устранить следующие неисправности:

Описание неисправностиВероятные причиныМеры по устранению
Автоматическое выключение подогревателя (аварийное отключение) Не происходит горение после запусков, во время работы пламя гаснет Перезапустите подогреватель (не более двух раз)
Подогреватель не включается

Нет подачи электроэнергии к подогревателю

Проверьте подключение системы к электропитанию, а также контакт с массой
Выключение подогревателя в режиме отопления (аварийное отключение)

Перегрев системы в результате недостатка охлаждающей жидкости

Необходимо пополнить уровень охлаждающей жидкости, согласно рекомендациям изготовителя

Скачать инструкцию
пользователя для дизельного Webasto Thermo Top Evo 4 в формате Pdf
>>>