Инструкция по эксплуатации Webasto Thermo Top E (бензин)

Скачать инструкцию
пользователя для бензинового Webasto Thermo Top E в формате Pdf
>>>

Введение

Уважаемые покупатели!

Приобретая жидкостной подогреватель Thermo Top E (бензин) от компании Webasto вы делаете ставку на комфорт и надежность европейского уровня. Безупречная работа данной отопительной системы в течение многих лет будет служить на благо вам и вашему автомобилю, обеспечивая должный комфорт пользования и долговечность двигателя.

Подогреватели Thermo Top E (бензин) предназначены для автомобилей компакт-класса с бензиновым двигателем объемом до 2 литров.

В комплексе со штатной отопительной системой они обеспечивают:

  • отопление салона автомобиля;
  • оттаивание стекол автомобиля;
  • предварительное отопление систем двигателя с жидкостным охлаждением.

Материалы данной инструкции основываются на базовой информации по обслуживанию и работе подогревателя и являются полезным дополнением к тому, что предоставляется в сервисном центре или мастерской, где осуществлялась установка оборудования. Внимательное изучение данного документа позволит понять алгоритм всех функций подогревателя и использовать систему более эффективно и безопасно.

Если вы потеряете эту инструкцию, восстановить ее копию всегда можно в специализированном сервисном центре Webasto.

Все работы по ремонту и техническому обслуживанию, не указанные в этом руководстве, производятся только в узкопрофильных сервисных центрах Webasto.

Инструкция по техническому обслуживанию и правила техники безопасности

Жидкостные подогреватели Thermo Top E (бензин) нормированы эксплуатационными актами EG/2007/46 и/или 70/156/EWG европейского законодательства (предусмотренные для современных марок автомобилей с 29.04.2009). Использование этих отопительных систем предусмотрено в соответствии с законодательными актами ECE R-10 (электромагнитная совместимость) и ECE R-122 (отопление).

Ввод подогревателя в эксплуатацию должен производиться только после технической проверки квалифицированными специалистами фирмы Вебасто. Установка подогревателя также осуществляется исключительно мастерами, имеющими необходимый допуск и навыки для выполнения этих работ.

Подогреватель запрещено использовать:

Опасность взрыва и удушья

Опасность
  • на топливных станциях, нефтехранилищах и автозаправках;
  • вблизи концентрации горючих паров, на складах с взрывоопасными жидкостями и легковоспламенимыми твёрдыми материалами (например, в районе топливных складов, мест с древесной и угольной пылью, зерно- и сенозаготовительных хранилищах, около скоплений бумаги и сухой травы);
  • в невентилируемых помещениях (например, гаражи).
Применение таймера или пульта ДУ для включения подогревателя также из соображений безопасности запрещено.
Подогреватель нельзя:
Запрещено!
  • подвергать нагреванию извне свыше температуры в 120 °C. Аналогично и при хранении – настолько высокие температуры способны нанести электронике системы непоправимый ущерб;
  • эксплуатировать при недостаточном уровне охлаждающей жидкости в отопительном контуре. Производитель рекомендует рабочий объем антифриза – не менее 20%.
Подогреватель необходимо:
Необходимо
  • эксплуатировать только в сочетании с рекомендуемой производителем маркой бензина и уровнем напряжения;
  • сразу выключить при появлении признаков горения, сильного задымления, запаха бензина или появления нетипичных шумов в камере сгорания. Очередной пуск производить только после обследования устройства квалифицированным персоналом фирмы Webasto.;
  • запускать не реже одного раза в год, как минимум на 10 минут на непрогретом двигателе и при слабых оборотах вентилятора;
  • подвергать техническому обслуживанию каждые 2 года и не позднее начала отопительного сезона.
Ответственность:
Информация
  • Компания Webasto несет ответственность за качество своей продукции до тех пор, пока пользователь придерживается рекомендаций этой инструкции. В обратном случае компания снимает с себя всякую ответственность.
Данное условие распространяется и на случаи ремонта оборудования специалистом, не имеющим допуска от компании Webasto при использовании неоригинальных запчастей и инструмента. Такое обслуживание ведет к прекращению работы типовой лицензии по обслуживанию Thermo Top E (бензин) и общего разрешения к использованию.

Управление подогревателем

Нормальный режим

Использование подогревателя предусматривает его сочетание со штатным климат-контролем или системой отопления автомобиля. Для запуска системы требуется заблаговременно отрегулировать показатели температуры и вентиляции.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Для нормальной работы подогревателя Thermo Top E (бензин) необходимо согласовывать режимы работы с периодом поездки. Период работы отопления должен быть равен времени поездки. Таким образом, если ваша поездка на простом участке займет около 20 минут, то рекомендуемым период времени подогревателя тоже не должен превышать это время.

То есть, если времени поездки полчаса – производитель советует использовать подогреватель не более 30 минут.

Техническое обслуживание

Подогреватель Thermo Top E (бензин) нуждается в регулярных проверках автомобиля на профильных сервисных центрах Webasto с целью технического обслуживания. Весь объем необходимых работ по ремонту или техническому обслуживанию должны выполнять квалифицированные мастера специализированных сервисных центров Webasto.

Предупреждение:

Любые манипуляции с подогревателем, связанные с ремонтом или техобслуживанием требуют специальных знаний и использования соответствующего набора инструментов. Некорректная настройка и регулировка систем подогревателя могут привести к поломкам и несчастным случаям.

  • Правильная работа подогревателя напрямую зависит от качества обслуживания. Проверка должна проводиться не менее одного раза в два года. При этом использование специального оборудования Webasto и участие обученного персонала обязательно вне зависимости от возраста оборудования.
  • Перед чисткой необходимо выключить подогреватель.
  • Чистку подогревателя НЕЛЬЗЯ проводить посредством сжатого воздуха или воды под давлением.

Неисправности

Что делать при появлении неисправности?

При обнаружении неисправности первым делом стоит проверить работоспособность штекерных соединений и предохранителей, а также правильность их установки и качество подключения.

При неполадках подогреватель Thermo Top E (бензин) автоматически блокируется, что не демонстрируется на органах управления.

Серьезные поломки необходимо доверить профессионалу, однако перед обращением в сервисный центр Webasto, стоит исключить вероятность штатной ситуации, которую можно решить самостоятельно.

Попробуйте устранить блокировку самостоятельно:

Описание неисправностиВозможные причиныМеры по устранению
Автоматическое выключение подогревателя, (аварийное отключение) Во время запуска пламя гаснет, и горения во время работы не происходит Включить и выключить подогреватель (повторить не более 2 раз)
Подогреватель не включается Отсутствие электропитания подогревателя Проверить электроснабжение подогревателя, в том числе его контакт на массу
Отключение подогревателя в режиме отопления (аварийное отключение) Упал уровень охлаждающей жидкости, что привело к перегреву подогревателя Долить охлаждающую жидкость до нужного уровня
Скачать инструкцию
пользователя для бензинового Webasto Thermo Top E в формате Pdf
>>>