Инструкция по эксплуатации Webasto Thermo Top E (дизель)

Скачать инструкцию
пользователя для дизельного Webasto Thermo Top E в формате Pdf
>>>

Введение

Уважаемые покупатели!

Жидкостной подогреватель Thermo Top E (дизель) от компании Webasto является символом безупречного качества и высокой работоспособности. Данная отопительная система обеспечивает долговечность двигателя и комфорт в салоне автомобиля.

Предпусковые подогреватели Thermo Top E (дизель) предназначены для малолитражных дизельных автомобилей с объемом двигателя до 2 литров.

Вместе со штатной системой отопления они обеспечивают:

  • отопление салона автомобиля;
  • оттаивание стекол автомобиля;
  • предварительное отопление систем двигателя с жидкостным охлаждением.

Представленные здесь сведения учитывают, что автовладелец уже получил базовую информацию по обслуживанию и работе подогревателя. Наше руководство является полезным дополнением к тому, что предоставляется в сервисном центре или мастерской, где осуществлялась установка оборудования. Внимательное изучение данного документа позволит понять алгоритм всех функций подогревателя и использовать систему более эффективно и безопасно.

При утере этой инструкции, восстановить ее копию всегда можно в специализированном сервисном центре Webasto.

Не указанные на этих страницах работы по ремонту и техническому обслуживанию производятся только в профильных сервисных центрах Webasto.

Инструкция по техническому обслуживанию и правила техники безопасности

Жидкостные подогреватели Thermo Top E (дизель) нормированы эксплуатационными актами EG/2007/46 и/или 70/156/EWG европейского законодательства (предусмотренные для современных марок автомобилей с 29.04.2009). Использование этих отопительных систем предусмотрено в соответствии с законодательными актами ECE R-10 (электромагнитная совместимость) и ECE R-122 (отопление).

Эксплуатация предпускового подогревателя должна производиться только после технической проверки квалифицированными специалистами фирмы Вебасто. Установка подогревателя также осуществляется исключительно мастерами, имеющими навыки для выполнения этих работ и необходимый допуск.

Подогреватель запрещено использовать:

Опасность взрыва и удушья

Опасность
  • на нефтехранилищах, топливных станциях и автозаправках;
  • около скопления горючих паров, на складах с взрывоопасными жидкостями и легковоспламенимыми твёрдыми материалами (например, в районе топливных складов, мест с древесной и угольной пылью, зерно- и сенозаготовительных хранилищах, около скоплений бумаги и сухой травы);
  • в невентилируемых помещениях (например, гаражах).
Использование таймера или пульта ДУ для включения подогревателя также из соображений безопасности запрещено.
Подогреватель нельзя:
Запрещено!
  • дополнительно нагревать свыше температуры в 120 °C. Аналогично и при хранении – настолько высокие температуры способны нанести электронике системы непоправимый ущерб;
  • использовать при недостаточном уровне охлаждающей жидкости в отопительном контуре. Производитель рекомендует рабочий объем антифриза – не менее 20%.
Подогреватель необходимо:
Необходимо
  • использовать только в сочетании с регламентированным производителем маркой дизельного топлива и уровнем напряжения;
  • выключить сразу же при появлении признаков горения, сильного задымления, запаха топлива или появления нетипичных шумов в камере сгорания. Очередной пуск производить только после обследования устройства квалифицированным персоналом фирмы Webasto;
  • включать не реже одного раза в год, как минимум на 10 минут на непрогретом двигателе и при слабых оборотах вентилятора;
  • обеспечивать техническое обслуживание каждые два года и не позднее начала отопительного сезона.
Ответственность:
Информация
  • Производитель несет ответственность за качество своей продукции до тех пор, пока пользователь придерживается рекомендаций этой инструкции. В обратном случае компания снимает с себя всякую ответственность. То же самое условие распространяется и на случаи ремонта оборудования специалистом, не имеющим допуска от компании Webasto при использовании неоригинальных запчастей и инструмента. Такое обслуживание ведет к прекращению работы типовой лицензии по обслуживанию Thermo Top E (дизель) и общего разрешения к использованию.

Управление подогревателем

Нормальный режим

Предпусковой подогреватель используется также в сочетании со штатным климат-контролем или системой отопления автомобиля. Для запуска системы требуется заблаговременно отрегулировать показатели температуры и вентиляции.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Оптимальное функционирование подогревателя Thermo Top E (дизель) требует согласования режима работы с периодом поездки. Время работы отопления должен быть равен времени поездки. Таким образом, если ваша поездка на простом участке займет около 20 минут, то рекомендуемым период времени подогревателя тоже не должен превышать это время.

То есть, если времени поездки полчаса – производитель советует использовать подогреватель не более 30 минут.

Техническое обслуживание

Безопасность и надежность работы подогревателя Thermo Top E (дизель) требует регулярного обслуживания в профильных сервисных центрах компании Webasto. Весь объем необходимых работ по ремонту или техническому обслуживанию должны выполнять квалифицированные мастера специализированных сервисных центров.

Предупреждение:

Ремонт или техническое обслуживание подогревателя требуют специальных знаний и использования соответствующего набора инструментов. Некорректная настройка и регулировка систем подогревателя могут привести к несчастным случаям или поломкам оборудования.

    Долговечность подогревателя напрямую зависит от качества обслуживания. Проверка должна проводиться не менее одного раза в два года. При этом использование специального оборудования Webasto и участие обученного персонала обязательно вне зависимости от возраста оборудования;
  • Чистку необходимо производить на выключенном подогревателе;
  • НЕЛЬЗЯ проводить чистку посредством воды под давлением или сжатого воздуха.

Неисправности

Как исправить поломку?

Обнаружив неисправность в первую очередь необходимо проверить штекерные соединения и предохранители, а также качество подключения и правильность установки контактов.

При появлении поломки подогреватель Thermo Top E (дизель) автоматически блокируется, что не фиксируется органами управления.

Наличие серьезных неисправностей требует вмешательства профессионалов, однако перед обращением к специалистам Webasto стоит исключить вероятность штатной ситуации и попытаться решить проблему самостоятельно.

Мелкие проблемы устраняем сами:

Описание неисправностиВозможные причиныМеры по устранению
Подогреватель автоматически выключается, (аварийное отключение) Запуск не вызывает появления горения, во время работы пламя гаснет Запустить и отключить подогреватель (повторить не более 2 раз)
Подогреватель не включается Отсутствие электропитания подогревателя Проверить контакты, а также наличие соединения на массу
Отключение подогревателя в режиме отопления (аварийное отключение) Недостаток охлаждающей жидкости привел к перегреву систем подогревателя Пополнить ресурсы охлаждающей жидкости до необходимого уровня в контуре подогревателя
Скачать инструкцию
пользователя для дизельного Webasto Thermo Top E в формате Pdf
>>>